Рекламный баннер 990x90px ban1
93.29
99.56
Рекламный баннер 468x60px main1

Пешеходам дороги нет

Наша газета уже поднимала эту тему - пешеходного сообщения между микрорайонами улиц Лазо и центром Славянки. Изначально это была хорошо асфальтированная широкая пешеходная дорожка от дома № 14 по улице Лазо до школы № 2. Сегодня она ушла за забор, став территорией строящегося стадиона «Юность».
Равноценных вариантов бывшему пешеходному пути, к сожалению, нет. Можно попытаться обойти стадион со стороны жилого дома № 10 по улице Блюхера, но там пешеход рискует сломать себе ноги, поскольку и с одной, и с другой стороны дома вместо тротуаров - выбоины, вечные лужи и грязь.  Есть еще один путь: от аптеки в сторону торгового центра «Полюс». Правда, экстремалы протоптали себе путь прямо через лужок, что рядом со стадионом. А основная масса народа передвигается вдоль проезжей части дороги, поскольку тротуаров на этом участке нет. Есть только что-то вроде дорожной отмостки, которая от разрушения превратилась в  ловушки, опасные для здоровья, а может, и жизни пешеходов.
- Мы тут с Фросей каждый день выгуливаемся, - комментирует дорожку дама с собачкой из дома № 14 по улице Лазо. – Безопасного пути до самых ступенек к дорожке из брусчатки нет. Там на дорожке штырь арматурный из земли торчит, здесь - длиннющие две проволоки, как капканы.
- Мы с сыном здесь каждое утро ходим, - рассказывает жительница микрорайона Лазо Елена Хребтова. – Он в школу идет, во вторую, я – на работу. Где эта проволока торчит, освещения нет, упасть и сломать себе что-нибудь - вполне реальная перспектива. При нас один взрослый школьник так  упал – страшно стало. Я не раз загибала торчащие прутья на дорогу в надежде, что кто-нибудь из водителей проволоку отрежет. Нет, ее убирали назад на пешеходный путь. Можно было бы самой прийти с ножовкой (у меня есть по металлу) и самой отпилить опасные железяки, но как-то неудобно – все-таки я дама. Прораб строящегося стадиона, с которым я разговаривала еще по осени, сказал, мол, если администрация поселения сделает заказ, мы проложим новую пешеходную дорожку в сквере между деревьями.
Получается, что сегодня учащиеся школы № 2, проживающие в домах улицы Лазо ходят по утрам в школу в условиях, приближенным к опасным: либо по проезжей части, потому что у дороги нет даже обочин, либо по тропинке с обнажившейся арматурой, либо и вовсе по бездорожью строительной площадки. Да и не только дети, а все жители поселка Славянка, кого дела или нужда заставляют передвигаться из одного микрорайона в другой.  
 - Кто-то же должен компенсировать нам, жителям Славянки, разрушенное пешеходное сообщение внутри    поселковой территории, - говорят наши читатели. – Забрали у нас хорошую асфальтированную дорожку – сделайте новую.
Дарья ПОЛЯНСКАЯ.

4975

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша