Рекламный баннер 990x90px ban1
92.59
100.27
Рекламный баннер 468x60px main1

Фельдшерские пункты готовят к работе

Фельдшерские пункты готовят к работе

Напомним нашим читателям, что в рамках программы модернизации здравоохранения Приморья в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах устанавливались современные модульные фельдшерско-акушерские пункты. По проекту эти учреждения должны не только приблизить и сделать более доступной медицинскую помощь для населения этих отдаленных сел и поселков, но и создать благоприятные условия для работы медиков. Фельдшерские пункты планируется оснастить новым оборудованием, которое позволит на местах решать множество диагностических и лечебных задач.
В нынешнем году в Хасанском районе было установлено три таких фельдшерских пункта – в селах Гвоздево и Занадворовка и в поселке Хасан. И если сам процесс монтажа модульных ФАПов был выполнен в срок, то подключение медпунктов к инженерным сетям вызвал множество споров. Краевые власти настаивали на том, что эти работы должны произвести администрации поселений, в которых установлены и будут работать новые фельдшерские пункты, а главы поселений не видели оснований для финансирования краевых объектов.
- По закону подключить модульные фельдшерско-акушерские пункты к коммуникациям - водоснабжению, канализации и электроэнергии, должны были администрации поселений, - рассказывает в беседе с корреспондентом «Хасанских вестей» главный врач ХЦРБ Евгений Махиня. – В ходе проведенной работы, совместного сотрудничества с главами Хасанского, Посьетского и Барабашского поселений эту проблему нам удалось решить. Сегодня ФАПы в поселке Хасан и селе Занадворовка уже подключены ко всем коммуникациям и готовы к дальнейшему этапу – оснащению медицинским оборудованием для работы персонала. Фельдшерский пункт в селе Гвоздево подключен к линиям электропередач по постоянной схеме, и мы ждем, когда подрядчик заведет воду и подключит к канализации.
Помещения новых ФАПов нужно обеспечить всем необходимым. На закупку медицинского оборудования был объявлен аукцион, по результатам которого будут определены организации, которые поставят в фельдшерские пункты всю необходимую аппаратуру для работы. Далее, необходимо будет пройти установленную законом процедуру лицензирования, которая займет от полутора до двух с половиной месяцев.
Руководитель районного здравоохранения пояснил также, что все установленные фельдшерские пункты полностью обеспечены кадрами. В поселке Хасан планируется не только создать современное, удобное рабочее место, но и предоставить фельдшеру, который будет там работать, жилье.
- Совместно с главой Хасанского городского поселения Иваном Степановым мы сможем обеспечить постоянным жильем своего сотрудника, - говорит Евгений Махиня. – То есть медик будет проживать не в ФАПе, а в благоустроенной квартире. В связи с этим хочу выразить огромную признательность Ивану Владимировичу за столь тесное сотрудничество. Стоит отметить также, что специалист, который будет работать в хасанском ФАПе, имеет опыт работы в реанимационном отделении, обладает всеми навыками оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. Это, безусловно, ценно для столь отдаленного поселка, где нет своего филиала «Скорой помощи».
В гвоздевском медицинском пункте остается работать штатный сотрудник, работавший в старом ФАПе. Такая же ситуация и в селе Занадворовка – специалист, который трудился в старом медпункте, продолжит работу в новом фельдшерском пункте. Как рассказывает Евгений Махиня, фельдшер Занадворовки еще совсем недавно собиралась увольняться, так как в старом здании амбулатории не было практически никаких условий для работы. Но после установки модульного ФАПа она решила продолжить работу.
Работа новых ФАПов позволит поднять доступность и качество оказываемых медицинских услуг на принципиально новый уровень,  говорит Евгений Махиня.
Светлана АЛЕКСАНДРОВА.    

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша