Рекламный баннер 990x90px ban1
93.29
99.56
Рекламный баннер 468x60px main1

1239 нарушений закона

В прокуратуре Хасанского района на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.
Так, за период 2013 года прокуратурой Хасанского района было выявлено 1239 нарушений закона, по которым внесено 309 представлений об устранении нарушений закона, принесено 109 протестов на противоречащие действующему законодательству правовые акты, возбуждено 62 административных производства, в суд Хасанского района направлено 150 исковых заявлений.
Большинство нарушений было выявлено в сфере трудового законодательства (358), соблюдения прав и интересов несовершеннолетних (202), пенсионного законодательства, соблюдения прав инвалидов и престарелых (64), в сфере землепользования (78), в области охраны окружающей среды и природопользования (73).
Многочисленными являются нарушения в сфере трудовых прав граждан в части сроков выплаты работодателем заработной платы, обеспечения работников необходимыми средствами индивидуальной защиты, проведения аттестации рабочих мест. По выявленным нарушениям закона 29 работодателей привлечены к административной ответственности, по 45 представлениям прокурора района 28 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
В связи с выявленными нарушениями в сфере землепользования прокуратурой района были направлены в суд  многочисленные заявления о признании сделок недействительными в связи с  незаконным предоставлением гражданам в собственность без процедуры торгов земельных участков, значительно превышающих площадь вспомогательных объектов недвижимости (сараев, скважин), без строительства основных объектов, для чего первоначально предоставлялся земельный участок (индивидуальный жилой дом, база отдыха). В свою очередь, данные земельные участки в большинстве своем  затем перепродавались собственниками, а бюджет района недополучал значительные денежные средства.
 В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлены нарушения по непредоставлению детям-сиротам за 2012 год компенсации за проезд на транспорте, а также необеспечение данной категории граждан жилыми помещениями; по неоснащению школьных автобусов системой ГЛОНАСС, отсутствию лицензии на перевозку  детей и другие.
Учитывая социальную значимость соблюдения пенсионных прав граждан, прокуратурой района было направлено заявление в суд в интересах бывших работников ОАО «Рыболовецкий колхоз Рыбак», которые не могли своевременно оформить пенсию из-за отсутствия необходимых документов,  к управляющей компании ЗАО «Дальневосточная строительная компания» об обязании сдать документы по личному составу в районный архив. Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке.
 В 2013 году выявлялись многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления по срокам и порядку рассмотрения обращений граждан, а также нарушения жилищного законодательства. В свою очередь, хочется разъяснить гражданам, что в настоящее время к полномочиям администраций поселений отнесено осуществление муниципального жилищного контроля. Органы муниципального жилищного контроля вправе по обращениям граждан в случаях, предусмотренных законом, проводить внеплановые проверки деятельности управляющих организаций, обращаться в суд с заявлениями о признании недействительными решений, принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований Жилищного кодекса РФ, о признании договора управления домом недействительным. В случае бездействия контролирующих органов следует обращаться в прокуратуру района для принятия мер прокурорского реагирования.
Валентина Варавенко,
заместитель прокурора Хасанского района.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша