Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

Почему дохнут куры?

Почему дохнут куры?

 Эту информацию доложил на еженедельной планерке при главе района Валерий Бандеев - начальник филиала ФКБУ Приморская ветеринарная служба «Хасанская станция по борьбе с болезнями животных».
 По его словам, сообщения о болезни и падеже домашних пернатых начали поступать из  этого населенного пункта еще летом  прошлого года. В одном из подворий, по словам его владельца, гибли куры – и молодняк, и старые. Не в массовом порядке, а одна за другой через какой-то промежуток времени. В итоге владелец лишился всего стада домашний птицы. Тем не менее, куры на соседних подворьях все это время оставались здоровыми.
Выезжавшие на место ветеринары никаких внешних проявлений острых инфекционных заболеваний птиц в данном стаде не обнаружили. Вскрытие погибших кур также дало отрицательный результат на наличие инфекционных болезней. Исключением оказалась лишь печень птиц, которая была серьезно повреждена.
Ветеринары предположили, что это отравление солью, поскольку эта домашняя птица, как они поясняют, очень чувствительна к соли. И, если куры содержались на свободном выгуле, съесть они могли что угодно, к примеру, соленую рыбу.
Второй такой же случай произошел на другом конце села. Так же, как и в первом случае, домашняя птица заболевает и гибнет без каких-либо признаков инфекции. И так же, как в первом случае, ветеринары при вскрытии курицы обнаруживают почти разложившуюся печень.
Как говорят ветеринары, когда нет очага инфекции или вируса,  отправлять падшее животное в лабораторию для установления причин заболевания и падежа  производится по желанию владельцев животных (птиц) и за их же счет. Хозяева кур отказались это делать. Ветеринары района провели симптоматическое лечение заболевшей птицы, и, как заявил Валерий Бандеев, они ведут постоянный мониторинг состояния кур во всем районе.
Дарья ПОЛЯНСКАЯ.

5869

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша