Рекламный баннер 990x90px ban1
93.25
99.36
Рекламный баннер 468x60px main1

Диспансеризация продолжается

Диспансеризация  продолжается

Бесплатная диспансеризация 2014-го года на территории Хасанского района уже стартовала в середине февраля. Как и в прошлом году,  жители района смогут пройти бесплатное обследование, направленное на выявление серьезных заболеваний, способных повлиять не только на качество жизни, но и на будущее человека.
- В прошлом году районному здравоохранению пришлось годовой план диспансеризации закрывать за два месяца, поэтому в лечебных учреждениях наблюдался ажиотаж – очереди, столпотворение, - рассказывает заведующая поликлиникой ХЦРБ Татьяна Кулибаба. – Нынешняя диспансеризация будет проводиться уже не в авральном режиме, а в плановом порядке.
В нынешнем году районные медики планируют осмотреть 2 тысячи 500 хасанцев, при этом 1 тысяча 500 пациентов будут осмотрены врачами в районном центре, и еще тысяча человек пройдет через лечебно-профилактические учреждения района. Для этого достаточно, чтобы каждый терапевт ежедневно осматривал по четыре человека. Специалистами уже составлены списки жителей района, подлежащих диспансеризации в этом году. Медики отмечают, что возрастной ценз остался прежним – диспансеризации подлежат те пациенты, которые в этом году достигнут возраста, кратного трем, начиная с 21-го года.
- Если вам в этом году исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36 и так далее лет, то вы можете пройти бесплатную диспансеризацию, - продолжает Татьяна Кулибаба. – По составленным спискам медицинские работники также будут ходить по адресам, информировать граждан о проводимых осмотрах, приглашать на диспансеризацию.
Цель медицинского осмотра остается прежней – выявление неинфекционных хронических заболеваний, о которых человек может просто ничего не знать, однако своевременное выявление которых может значительно улучшить качество и даже продлить годы жизни. Для того, чтобы пройти бесплатный медицинский осмотр, необходимо обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства. В поликлинике ХЦРБ работает отдельное окно регистратуры (№ 4), которое обслуживает пациентов, проходящих диспансеризацию. Обратившись в это окно, пациент получает карточку диспансеризации. Затем ему необходимо посетить смотровой кабинет, где он получит необходимые направления.
- За один день в нашей больнице реально пройти флюорографию, сдать анализы, сделать кардиограмму и попасть на прием к терапевту, - говорит Татьяна Кулибаба. – А как только будут готовы анализы, дня через два-три, нужно будет еще раз посетить терапевта, и вот - диспансеризация закончена. Некоторым пациентам определенного возраста назначаются дополнительные виды обследований – УЗИ, маммографию и другие. Кроме того, если это будет необходимо, пациента направят на дообследование. Это будет нужно для уточнения диагноза и определения дальнейших действий врачей.
По итогам обследования пациенту даются рекомендации, как снизить риск развития того или иного заболевания, а также назначаются курсы лечения в случае выявления патологий. Кроме того, каждый хасанец, прошедший диспансеризацию, получает паспорт здоровья. В этом документе указываются все факторы риска и те заболевания, которые у него имеются. Этот паспорт можно хранить в амбулаторной карте, а можно держать при себе.
Если в ходе прохождения бесплатной диспансеризации у пациентов возникают проблемы или вопросы, то он может обратиться в кабинет номер 203 поликлиники ХЦРБ или по телефону 47-0-58.
Светлана АЛЕКСАНДРОВА.

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша