Рекламный баннер 990x90px ban1
94.32
100.28
Рекламный баннер 468x60px main1

Слушания признали состоявшимися

Слушания признали состоявшимися

Эти общественные обсуждения в форме публичных слушаний по строительству завода СПГ в Хасанском районе стали первыми в череде запланированных и  положили начало диалогу между жителями района и ООО «Газпром СПГ Владивосток». Предметом обсуждения стали инженерные изыскания объектов морского терминала отгрузки СПГ и грузового терминала завода «СПГ- Владивосток».
Проект строительства завода СПГ уже получил поддержку у жителей близлежащих населенных пунктов – сел Перевозное и  Безверхово. Ярыми же противниками строительства завода, причем, именно  на полуострове Ломоносова, по-прежнему выступают отдельные представители природозащитных организаций – старший научный сотрудник БПИ ДВО РАН Т. С. Вшивкова, представитель ДМЭОО «Зеленый крест» Н. Н. Горбачев и главный научный сотрудник ТИГ ДВО РАН Б. В. Преображенский. Свою позицию они объясняют близостью особо охраняемых территорий – заповедника «Кедровая Падь», нацпарка «Земля леопарда» и Дальневосточного морского биосферного заповедника – к  месту расположения будущего завода СПГ.
Мартовские публичные слушания экологи попытались превратить в площадку для выступления и объявить их незаконными, сославшись на несоблюдение законности процедуры проведения. Однако пришедшие на обсуждения хасанцы – жители сел Перевозное, Безверхово и Барабаш, поселка Славянка – потребовали слушания провести, поскольку строительство завода открывает для района перспективы экономического и социального развития.   На встречу в библиотеку пришло более 70 жителей района, представивших различные социальные и возрастные группы – депутаты районной Думы, представители Муниципальных комитетов, медицинские работники, работники образования, сотрудники районной и местных администраций, представители общественных организаций и политических партий, общественность.
Главным докладчиком по программе работ на выполнение инженерных изысканий выступила начальник организационно-аналитического отдела ОАО «МАГЭ» (Морская арктическая геологоразведочная экспедиция) Ольга Шокина. Она  проинформировала о целях проведения морских инженерных изысканий, изложила состав и сроки проведения работ, на карте продемонстрировала объекты, в отношении которых будут производиться изыскания. Докладчик отметила, что при проведении  изысканий будут использованы щадящие технологии - легкие средства пробоотбора и статическое зондирование грунта. Программой не предусмотрены взрывные работы, а также применение химических реагентов.  Сроки проведения работ будут оптимизированы с учетом значения акватории для воспроизводства биоресурсов после отдельного согласования с Приморским территориальным управлением Росрыболовства, заверила представитель МАГЭ. Что же касается воздействия изыскательных работ на окружающую среду, то оно будет выражено в виде воздействия на природу маломерных судов, привлеченных к проведению изысканий.
Доклад консультанта по вопросам экологического сопровождения проектов ООО «Экоскай» А. Лепшина содержал цифры, наглядно продемонстрировавшие участникам публичных слушаний, что инженерные изыскания не повлекут за собой  негативного воздействия на атмосферный воздух, геологическую и водную среду, водные биологические ресурсы, а также на морскую фауну. В конце выступления был сделан вывод, что реализация намеченной деятельности при соблюдении всех предусмотренных природоохранных мероприятий существенных и необратимых изменений окружающей среды не повлечет, а воздействие изысканий на окружающую среду будет носить локализованный и краткосрочный характер.
Несмотря на требования природозащитников признать слушания несостоявшимися, жителей Хасанского района общественные обсуждения вполне удовлетворили. Как сказали присутствующие, они рады, что в районе появится крупное современное производство, отвечающее требованиям российского природоохранного законодательства, которое даст новые рабочие места для жителей района и позволит решить накопившиеся социальные проблемы.
Пресс-служба администрации Хасанского муниципального района. 

4400

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша