Рекламный баннер 990x90px ban1
93.25
99.36
Рекламный баннер 468x60px main1

90 лет на страже рубежей Отчизны

90 лет на страже рубежей Отчизны

Трудно начиналась пограничная служба. Только с 1924 по 1936 годы пограничники Службы уничтожили и отбросили на китайскую территорию 30 групп белогвардейцев и хунхузов,  задержали десятки агентов, шпионов и диверсантов японских разведывательных органов. Обстановка на границе в Приморье и, в частности, на участке отряда, особенно осложнилась в 1932 году, когда японские империалисты, захватив Манчжурию, вышли непосредственно к нашей границе и стали ускоренными темпами подготавливать плацдарм для нападения на Советский Союз. Пограничники Службы, будучи верными сынами Родины, не раз пресекали враждебные и провокационные действия самураев.
Бои на участке застав: «Хунчун», «Янчихе», на высоте «Яблоко», в районе озера Хасан -  это далеко не полный перечень боевых столкновений, в которых пришлось участвовать пограничникам Службы в довоенный период, где они защищали свою Родину и неприкосновенность ее границ. Воины-пограничники Посьетского отряда (ныне Служба в пгт Посьет)  в боях за Хасан  в 1938 году, проявили себя настоящими героями, патриотами, вписав золотую страницу в боевую летопись пограничных войск. 249 бойцов за мужество и героизм были награждены орденами и медалями. Родина высоко оценила мужество часовых границы, о них узнала вся страна. Первыми из пограничников были удостоены звания Героя Советского Союза пограничники Службы лейтенанты: А. Махалин, П. Терешкин, начальник инженерной службы В. Виневитин, младший командир взвода И. Чернопятко, командир отделения Г. Батаршин. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1938 года отряд был награжден орденом Красного Знамени и переименован в Хасанский Краснознаменный пограничный отряд.
Приказом № 001550 от 12 декабря 1940 года день 6 августа установлен годовым праздником Службы, объявленным в честь генерального штурма высоты Заозерной и очищения российской земли от японских самураев в районе озера Хасан.
  В 1942 году за высокие показатели в боевой и политической подготовке Службе командованием погранвойск Приморского округа вручено переходящее Красное Знамя войск округа. Сотни заявлений с просьбой об отправке на фронт подали бойцы Службы и более 700 из них приняли непосредственное участие в боях с гитлеровцами.
В 1942 году на фронт убыл начальник пограничного отряда полковник К.Е. Гребенник – активный участник Хасанских событий,  который прошел славный путь от солдата до генерала, командовал частями и соединениями, удостоен высокого звания Героя Советского Союза. За мужество, отвагу и героизм Верховное командование объявило личному составу отряда благодарность, наградило 114 солдат, сержантов и офицеров  орденами и медалями СССР. 19 сентября 1945 года Президиум Верховного Совета СССР наградил Хасанский Краснознаменный пограничный отряд (ныне Служба в пгт Посьет) орденом Кутузова 2-й степени.
Подвиги пограничников Краснознаменного отряда известны всей стране. Их имена – гордость Службы золотыми буквами вписаны в историю пограничных войск России. В послевоенные годы, годы мирного строительства Служба воспитала десятки и сотни мастеров пограничной службы, отличников боевой подготовки.
 Основы героизма и мужества, присущие всем хасанским пограничникам на протяжении вот уже более 90 лет, были заложены в далеком 1938 году.  В современных условиях пограничники Службы обеспечивают и успешно решают задачи по обеспечению неприкосновенности государственной границы, перекрытию каналов контрабанды, наркотиков и незаконной миграции, охране морских биологических  ресурсов России.
Жизнь постоянно ставит перед пограничниками задачи, для выполнения которых им зачастую приходится рисковать своими жизнями. Среди тех, кто оставался верен до последних минут своему воинскому долгу, - капитан  Виктор Витальевич Привалов, начальник заставы мотоманевренной группы Хасанского Краснознаменного Ордена Кутузова 2-й степени пограничного отряда, боевые задачи в Республике Афганистан выполнял с января 1982 года, участвовал в 15-ти боевых операциях. 15 апреля 1986 года при проведении боевого рейда погиб, подорвавшись на мине, награжден медалью «За боевые заслуги», посмертно орденом Красной Звезды. Капитан Сергей Дашук, начальник 6-й пограничной заставы «Школьная», 12 апреля 1995 года погиб в результате боевого столкновения с контрабандистами из Китая. Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1995 года награжден орденом Мужества (посмертно). Сергей Першин, Антон Кучеренко - военнослужащие отделения Крайново погибли в мае 2010 года, выполняя приказ по охране Государственной границы, за мужество, проявленное при исполнении воинского долга, награждены медалью «За Отвагу» - посмертно.
На их примерах воспитываются нынешние пограничники.
Краснознаменный Хасанский ордена Кутузова 2-й  степени пограничный отряд (ныне Служба в пгт. Посьет) несет службу по охране Государственной границы сразу с двумя сопредельными государствами – КНР, КНДР по сухопутному, речному, морскому участкам и является единственным в этом плане погранотрядом на всей протяженности госграницы Российской Федерации.
 В современных условиях сотрудники Службы обеспечивают и успешно решают задачи по обеспечению  безопасности государства, неприкосновенности государственной границы, перекрытию каналов контрабанды, наркотиков и незаконной миграции, охране биологических и морских ресурсов России в пограничной сфере на вверенном ей участке.
  На героических примерах старших поколений, ветеранов, сослуживцев воспитываются десятки и сотни мастеров пограничной службы, отличники боевой подготовки, высоко сознательные и дисциплинированные воины – патриоты нашей Родины, повседневная служба которых является продолжением героических традиций старших поколений прославленного пограничного отряда.
Эльвира Литвинова, сотрудник Службы пгт Посьет.

10857

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша