Рекламный баннер 990x90px ban1
93.44
99.58
Рекламный баннер 468x60px main1

Эксперт: российско-американский саммит может дать импульс предметному диалогу

Во вторник в ходе телефонного разговора президент США Джо Байден предложил российскому лидеру Владимиру Путину в ближайшем будущем провести саммит в одной из третьих стран.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк пояснил, что "саммиты в третьей стране и советско-американские, а потом и российско-американские проводились тогда, когда между сторона имелись очень серьезные проблемы и разногласия. И когда необходимо было хоть как-то наладить диалог. Поэтому выбиралась нейтральная территория, приблизительно на полпути из Москвы до Вашингтона.  Примеров таких встреч можно привести много, начиная со времен Никиты Хрущева и его венской встречи с президентом Кеннеди, и вплоть до Владимира Путина и его встречи в Хельсинки с Президентом Трампом".

По мнению эксперта, "то, что американцы предложили провести встречу видимо говорит о том, что в Вашингтоне взял верх здравый смысл и стало понятно, что в отношениях с такой страной как Россия одними лозунгами не обойтись, и сводить отношения двух стран к одному лишь идеологическому ристалищу между великой американской демократией и авторитарным режимом в России может нанести ущерб самим США. Слишком много есть вопросов, которые американцы могут разрешить только с помощью диалога с Россией начиная от стратегических вооружений и заканчивая экологией и борьбой с пандемией".

Владимир Батюк считает, что "можно ожидать и конкретных результатов от такой встречи. И я думаю, что эта встреча и будет готовится с прицелом на конкретный результат, и прежде всего это начало переговоров между российской и американской делегациями по выработке нового соглашения об ограничении стратегических вооружений, и заканчивая возобновлением какого-то предметного двустороннего сотрудничества по другим областям, представляющим взаимный интерес, а их очень много. И я ожидаю, что буден дан некий импульс к началу предметного диалога".     

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша