Рекламный баннер 990x90px ban1
92.26
99.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Обещанного три года ждать…

Суданский дипломат прибыл в Россию после неудавшегося 21 сентября государственного переворота, организованного, по словам Мохаммада Шарифа, сторонниками свергнутого в апреле 2019 года президента Омара аль-Башира после 30-летнего правления страной. В августе 2019 года в Судане сформированы Суверенный совет во главе с генералом Абдель Фаттахом аль-Бурканом и временным правительством, которым руководит Абдалла Хамдук.

На переговорах речь шла о расширении многопланового взаимовыгодного сотрудничества между Хартумом и Москвой, усилении влияния России в этой стране и регионе в целом. При этом главное внимание российской стороны было уделено перспективам создания в Порт-Судане пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМС России, соглашение о котором подписано в декабре 2020 года.

На пресс-конференции после завершения переговоров Мохаммад Шариф заявил о твердом намерении его правительства соблюсти все основные положения соглашения с некоторыми не принципиальными поправками для российской стороны. По его словам, данные поправки в настоящее время обсуждаются военными экспертами совместной двусторонней Высшей комиссии.

Следует напомнить, что в апреле 2021 года суданская сторона заявила о приостановлении принятия данного договора, предложив внести ряд изменений финансово-материального характера. Летом текущего года российский парламент ратифицировал данный договор с условием внесения в него поправок, не ущемляющих политические, военные и финансовые интересы России.

В свою очередь, после переворота 2019 года новые власти Судана так и не провели выборы в национальный парламент, предыдущий состав которого был распущен. А российско-суданское соглашение о строительстве на Красном море военной базы России может вступить в силу только после ратификации документа высшим законодательным органом Судана…    

Попытка группы суданских военных организовать свержение власти отражает растущее недовольство широких слоев населения отсутствием веры новому руководству Судана: за два прошедших года внутри страны не проведено ни одного значимого социального, политического и экономического преобразования в интересах народа. Наоборот, уровень материально-финансового положения людей за этот период снизился в несколько раз в результате катастрофического падения курса местной валюты, экономика рушится быстрыми темпами, усиливается роль племенных образований их лидеров, соперничающих за власть в своих регионах.

Генерал Аль-Буркан ставит себе в заслугу восстановление отношений с США, которые официально сняли с Судана обвинения в причастности и оказании помощи международному терроризму, частично разморозили суданские авуары в американских банках и призвали МВФ и правительства стран Западной Европы оказать материально-финансовую помощь этой африкано-арабской стране. Еще суданская власть гордится тем, что приняла решение об установлении отношений с Израилем, признав его право на существование.

Вместе с тем влиятельные суданские политики, и особенно представители высшего военного руководства, понимают ненадежность связей с американцами. Особенно после событий в Афганистане и на примере Сомали. Именно эта категория лиц настаивает на существовании крупного военного объекта России в стране, развитии всестороннего сотрудничества между Хартумом и Москвой по образцу и подобию Тартуса и Сирии. Суданские военные считают, что российская военно-морская база на Красном море станет мощным сдерживающим фактором от возможной внешней угрозы, а также опорой национальной армии в укреплении внутренней безопасности.

Судан – не исключение от угрозы возникновения внутри страны сил, проповедующих религиозный экстремизм с использованием террористических методов достижения своих политических и других целей. Нет гарантий того, что группы террористов не начнут массовое просачивание в Судан из Ливии, Чада и Южного Судана, объявившего о своей независимости. Надо учитывать и то, что в последнее время идет обострение отношений между Хартумом и Аддис-Абебой, формирование антиэфиопского блока с Египтом из-за водных ресурсов Нила.

В складывающейся ситуации руководству Судана по всем параметрам выгодно создание на своей территории российского ПМТО, в строительство которого будут вложены огромные финансовые и материальные средства, значительная часть которых ляжет в казну суданского государства. Кроме прочего, Россия будет вынуждена оказать помощь африканским арабам в создании своей экономики, национальной армии, просветительской деятельности, расширении культурных связей.

Но нужно учесть, что многое при этом зависит от «устойчивости» суданского руководства от невыполнимых обещаний и денежных взяток со стороны США, которые будут всячески препятствовать сближению обоих государств. Как это было несколько месяцев тому назад…

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша