Рекламный баннер 990x90px ban1
92.26
99.71
Рекламный баннер 468x60px main1

Эксперт: предложение НАТО о переговорах с Россией – вынужденный шаг

В пресс-службе НАТО 26 декабря сообщили ТАСС, что Столтенберг предложил Москве созвать заседание Совета Россия - НАТО 12 января, когда в Брюсселе будет проходить плановая сессия Военного комитета альянса на уровне начальников генштабов. По словам заместителя главы МИД РФ Александра Грушко, сроки, модальности, формат и состав российской делегации сейчас прорабатываются.

Доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков в этой связи сомневается в том, что "ярая антироссийская позиция Столтенберга изменилась. Но просто появились предложения России. Как бы кто их не оценивал, они являются если не ультиматумом, то очень жесткими конкретными. Либо будет так, и стороны садятся и договариваются, либо дальше война, и Россия будет принимать решения и исходить из собственной безопасности. То есть Россия фактически жестко заявила свою позицию по Украине, и был явно остановлен процесс мягкого втягивания Украины в НАТО. Поэтому и г-н Столтенберг понял, что вопрос поставлен ребром, поставлен жестко и на уровне ядерного противостояния. А на это нельзя не реагировать, поэтому надо договариваться или хотя бы начинать этот процесс. Но что из этого получится, сейчас не скажет никто".  

По словам эксперта, "само по себе предложение Столтенберга - это вынужденный шаг, но стратегические интересы США в отношении России не меняются. Будет переговорный процесс кто - кого. Предсказать, как это предложение повлияет на ситуацию, нельзя. Но то, что сам диалог может начаться - уже хорошо. Но в лучшем случае это будет только начало процесса".       

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша