Рекламный баннер 990x90px ban1
91.78
98.03
Рекламный баннер 468x60px main1

Эксперт: НАТО противопоставляет себя глобальному югу

4 апреля 2024 года исполняется 75 лет со дня создания Организации Североатлантического договора. В июле 2023 года на саммите в Вильнюсе лидеры НАТО назвали Россию "самой серьезной и непосредственной угрозой безопасности" и утвердили первый со времен окончания холодной войны оборонный план на случай конфликта с РФ, который предусматривает перевод под командование альянса соединений численностью до 300 тыс. человек в высокой степени готовности. Там же было принято обязательство довести минимальный уровень военных расходов до 2% ВВП, нарастить силы ПВО и ПРО в Европе, расширить оборонные закупки.

Старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин отмечает, что «по поводу НАТО в постсоветский период многократно и справедливо говорилось о том, что эта организация себя изжила, но, тем не менее, она сохранилась с измененными функциями.  И систематическое расширение на Восток, и нынешняя ситуация на Украине позволяют сказать, что одна из ведущих функций НАТО – это, как на Западе говорят, сдерживание, а на самом деле систематическое давление на Россию. Кроме того есть и вторая функция. Эта функция стала заявлять о себе буквально в последнее время – это стремление превратится из региональной организации в глобальную организацию».

По словам эксперта, «НАТО берет на себя обязательства и делает соответствующие заявления и в этом качестве альянс является военным дополнением других глобальных союзов, в которых участвует и играет ведущую роль США. Поэтому НАТО можно рассматривать как военный инструмент, при помощи которого государство, которое борется за сохранение однополярного мира, а именно США, пытается противостоять и противодействовать глобальному Югу - государствам, лидеры которого борются за утверждение полицентрического мира, то есть совершенно противоположной модели мироустройства».          

Рекламный баннер 468x60px main2
Рекламный баннер 240x200px right1
Рекламный баннер 240x200px right2
Рекламный баннер 240x200px right3
АнекдотВсе

Карлсон залетел, - он ждал малыша