Рекламный баннер 990x90px ban1
80.75
93.63

Юг поддержал реформу

Жители трех поселений Хасанского района поддержали муниципальную реформу.

Хасан «ЗА» объединение

Публичные обсуждения по вопросу проведения муниципальной реформы в Хасанском районе стартовали на прошлой неделе. Первым поселением, жители которого поддержали преобразование Хасанского района в муниципальный округ, стало Хасанское городское поселение. Здесь слушания состоялись 25 января.

На встречу с гражданами приехал глава Хасанского района Иван Степанов, который рассказал о сути предлагаемого преобразования, а также ответил на вопросы жителей Хасана. В первую очередь хасанцев интересовало, будет ли продолжена работа по благоустройству приграничного поселка, которая так активно ведется здесь в последние два года. Иван Владимирович заверил земляков, что все начатые на Хасане проекты, такие как замена поселкового водовода, создание туристической инфраструктуры в месте стыка границ трех государств, не только будут продолжены, но и получат продолжение. Так, в частности, уже есть планы по благоустройству самого поселка, ремонту крыш и фасадов трехэтажных домов на улице Мошляка.

Отвечая на вопрос о восстановлении поселкового Дома культуры, И. В. Степанов ответил, что после преобразовании района в муниципальный округ полномочия по организации культуры и досуга граждан перейдут на уровень округа, у которого будет больше возможностей, и в первую очередь, финансовых, для исполнения данных полномочий.

Участники публичных обсуждений единогласно поддержали инициативу по проведению муниципальной реформы в Хасанском районе о вхождении населенных пунктов Хасанского городского поселения в состав Хасанского муниципального округа.

Краскино «ЗА» округ

Публичные обсуждения по вопросу объединения поселений района в Хасанский муниципальный округ в Краскинском городском поселении проходили два дня – 26 и 27 января. Первыми реформу поддержали цукановцы. В ходе обсуждений сельчане обозначили ряд вопросов, на решение которых они рассчитывают уже в составе муниципального округа – качественное электроснабжение, обустройство сквера им. М. Цукановой возле сельского Дома культуры, освещение сельских улиц. Свое решение о вступлении в округ жители села подтвердили в ходе голосования, отдав за реформу 28 голосов.

Прошедшие на следующий день публичные слушания в Краскино продемонстрировали настрой жителей поселения на преобразования: для поселка воинской доблести реформа означает развитие в таких областях, как благоустройство, ЖКХ, дорожная деятельность и многих других направлениях.

Подавляющим числом голосов участники публичных обсуждений в Краскинском городском поселении поддержали муниципальную реформу по преобразованию Хасанского района в Хасанский муниципальный округ.

Гвоздево и Посьет голосуют за округ

31 января и 1 февраля публичные обсуждения состоялись в населенных пунктах Посьетского городского поселения – селе Гвоздево и поселке Посьет. В них приняли участие более 100 жителей поселения.

В ходе обсуждения граждане получили ответы на вопросы, касающиеся организации взаимодействия между гражданами и органами исполнительной власти округа. В Посьете, как и других населенных пунктах Хасанского района, которые сейчас являются административными центрами поселений, будут работать территориальные управления, которые будут непосредственно работать с гражданами – принимать заявления, выдавать справки, составлять заявки на благоустройство населенных пунктов, проведение работ в сфере ЖКХ и многое другое. Планируется, что представители администрации муниципального округа появятся и в других крупных населенных пунктах – селах Гвоздево, Цуканово, Андреевка, Занадворовка. 

- Преобразование района в муниципальный округ будет означать консолидацию полномочий и ресурсов для успешного решения задач по социально-экономическому развитию территории, -  подчеркнул в своем выступлении перед жителями Посьета глава Хасанского района Иван Степанов.

В Посьетском городском поселении «ЗА» муниципальную реформу проголосовали около 100 человек, что явилось подавляющим большинством от общего числа присутствовавших на обсуждениях граждан

44396

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы