Рекламный баннер 990x90px ban1
81.14
92.22

МКУ «Управление образования Хасанского муниципального района» приглашает всех активных и неравнодушных к вопросам объективности оценки образовательных результатов...

МКУ «Управление образования Хасанского муниципального района» приглашает всех активных и неравнодушных к вопросам объективности оценки образовательных результатов граждан принять участие в общественном наблюдении за ходом проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования на территории Хасанского района в 2025 году.

Общественное наблюдение имеет высокую социальную значимость, позволяет обеспечить честность и объективность проведения экзаменационной кампании, проконтролировать обеспечение информационной безопасности и создание равных условий сдачи экзамена для каждого выпускника.

️Общественное наблюдение было введено для того, чтобы, во-первых, выявлять организационные проблемы и недочеты в проведении ОГЭ и ЕГЭ, и таким образом совершенствовать процедуру, во-вторых, контролировать соблюдение правил проведения экзамена со стороны всех участников, не только детей и, как следствие, повышать доверие общества к этому важному мероприятию.

Стать общественным наблюдателем может каждый совершеннолетний желающий. Достаточно подать заявление, пройти непродолжительные обучающие курсы (в дистанционном или очном виде) и получить соответствующую аккредитацию, подтвержденную удостоверением. В соответствии с пунктом 2 Порядка аккредитации граждан аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей проводит Министерство образования Приморского края.

В соответствии с Порядком ГИА аккредитованные общественные наблюдатели могут присутствовать на всех этапах проведения экзаменов. Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым аккредитующим органом. Общественный наблюдатель вправе осуществлять свои полномочия только в сроки и в местах, указанные в удостоверении общественного наблюдателя. Допуск общественных наблюдателей в места осуществления общественного наблюдения производится только при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и удостоверения общественного наблюдателя. Порядком ГИА не предусмотрена процедура повторного допуска общественного наблюдателя в случае его выхода из мест осуществления общественного наблюдения в день осуществления общественного наблюдения. В целях предупреждения нарушений Порядка ГИА, а также возникновения коррупционных рисков повторный допуск общественных наблюдателей, покинувших места осуществления общественного наблюдения, запрещается.

Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе. Понесенные расходы общественным наблюдателям не возмещаются.
В 2025 году мониторинг проведения ГИА будет осуществляться с 21 мая по 2 июля и в дополнительные сроки 2-19 сентября.

️Прием заявлений и процедура аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей начнется с 1 февраля и завершится за 10 дней до даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

По вопросам консультации и подачи заявлений все желающие принять активное участие в мониторинге ГИА могут обратиться с 01.02.2025 г. в рабочие дни в МКУ «Управление образования Хасанского муниципального района» по телефону 46-2-94. Вам ответит муниципальный координатор Гладкова Светлана Викторовна. Также можно обратиться по адресу: пгт Славянка, ул. Молодежная, 1, каб. № 302 или по электронной почте hasansky_uno@mail.ru.
15285

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы